Détails
Ce vendeur utilise uniquement des emballages de récupération
Lot de deux anciennes assiettes décoratives "La vélocipédomanie"
En terre de fer de Creil et Montereau
Texte des assiettes (dites parlantes) :
"Très chic en vélo, mais pour monter, ça laisse à désirer . Et pour descendre !" N° 10
"Aux voleurs ! Voulez-vous nous rendre nos bicyclettes ! Des petites nèfles !" N° 9
Couleur : Fond blanc, dessin en gris et frise fleurs et feuilles rouge
Diamètre : 19 cm
En bon état général, traces anciennes d'usure et d'usage, tachées
- Largeur (en cm) : 19
- Couleur : Multicolore
- Etat : Bon état
- Marque : Creil et montereau
- Hauteur (en cm) : 2
Bienvenue dans notre boutique en ligne ! L'équipe de TREMPLIN vous accueille dans ses 3 boutiques situées à Nîmes, friperies et ressourceries.
Nos boutiques sont ouvertes à tout public, chacun peut y trouver son bonheur selon ses moyens.Nos boutiques sont approvisionnées quotidiennement avec un très large assortiment d'articles du vêtements et accessoires, jouets, vaisselle, déco, linge de maison, livres... jusqu'au petit mobilierLivraisons
Vos achats ont du sens
Chez Label Emmaüs, nous avons à coeur d’être transparent sur nos prix.
La plupart des objets que nous collectons sont issus des dons des particuliers. Ils sont ensuite triés, nettoyés, parfois réparés pour leur offrir une nouvelle vie. Tout ce processus est créateur d’emplois pour des personnes en situation d’exclusion. Le produit des ventes sert à financer leur outil de travail et leur accompagnement vers une insertion durable.
Les vendeurs sur label Emmaüs sont principalement des structures à but non lucratif ce qui garantit qu’il n’y a aucun enrichissement personnel à la clé.